Startseite 9 Wer wir sind 9 Kollegium
Schule

Barbara Althoff
Funktion:
Fächer: KU
Kürzel: AF

 

Hakan Akyol
Funktion:
Fächer: SP, S
Klassenleitung: 5c
Kürzel: AY

Stefan Alders
Funktion: Beratungslehrer Abt. 1
Fächer: E, GE
Klassenleitung: 5b
Kürzel: AL

Susan Aman-Waezi
Funktion:
Fächer: E, GE
Klassenleitung: 8a
Kürzel: AW

Lukas Aretz
Funktion: Orga, Lehrerrat, Vorsitzender der Fachkonferenz GL
Fächer: BI, GE
Klassenleitung: 9e
Kürzel: AZ

Ilona Barbyer
Funktion:
Fächer: D, E
Klassenleitung: 10c
Kürzel: BA

Vanessa Bawej
Funktion: Referendarin
Fächer: D, PA
Kürzel: BW

Silvia Behrens
Funktion:
Fächer: TE, IF
Kürzel: BS

 

Besarta Beqiri
Funktion:
Fächer: E, SoWi
Kürzel: BQ

Isabel Blumenthal
Funktion:
Fächer: KU
Kürzel: BT

Silvana Bröker
Funktion:
Fächer: M, PA
Klassenleitung: 6b
Kürzel: BR

Christian Budzynski
Funktion:
Fächer: TE, KU
Kürzel: BD

 

Jennifer Burbach
Fächer: D, GE
Klassenleitung: 6b
Kürzel: BB

 

Assia Choopan
Funktion:
Fächer: E, M
Kürzel: CH

Sabine Diesner
Funktion: Vorsitzende der Fachkonferenz Hauswirtschaft
Fächer: HW
Kürzel: DN

Derya Dogan
Funktion: ABB, Ansprechpartnerin für Feste und Kultur, Lehrerrätin
Fächer: BI, GL, HW
Klassenleitung: 10a
Kürzel: DG

Johannes Faust
Funktion:
Fächer: CH, SP
Kürzel: FA

 

Giannina Feuerhack
Funktion: Referendarin
Fächer: D, E
Kürzel: FE

 

Tobias Fischer
Funktion: SV-Lehrer, Vorsitzender der Fachkonferenz Philosophie / PPL
Fächer: PPL, GE
Klassenleitung: 5e
Kürzel: FI

Lisa Franken
Funktion: Lehrerrat, Schulgartenbetreuung
Fächer: BI, D
Klassenleitung: 9b
Kürzel: FR

Claudia Geißler-Engels
Funktion:
Fächer: E, EK
Kürzel: GL

Nina Gerbel
Funktion: Inklusionshelferin
Kürzel: GE

Valerie Grieb
Funktion: Beratungslehrerin Abt.II
Fächer: D, F
Klassenleitung: 7e
Kürzel: GB

Helmut Gross
Funktion: Beratungslehrer Q1, Tutor Q1
Fächer: D, GE, IF
Kürzel: GR

 

Britta Grote-Vent
Funktion: Abteilungsleitung I
Fächer: F, D
Kürzel: VN

 

Yasemin Gümüs
Funktion:
Fächer: BI, GL
Kürzel: GM

Ursula Guthknecht
Funktion:
Fächer: CH
Klassenleitung: 6f
Kürzel: GU

Barbara Haaf
Funktion: SV-Lehrerin, Ganztagsbeauftragte, Vorsitzende der Fachkonferenz Pädagogik
Fächer: E, PA
Klassenleitung: 6a
Kürzel: HF

Andreas Hahn
Funktion: Stellvertretender Schulleiter
Fächer: D, GE
Kürzel: HH

 

Markus Heiermeier
Funktion:
technischer Schulverwaltungsassistent
Kürzel: HE

 

Frank Heyer
Funktion: Sozialpädagoge Abt. I
Kürzel: HY

 

Andreas Holtkötter
Funktion: Betreuung Audio- und Lichttechnik
Fächer: D, E
Klassenleitung: 6f
Kürzel: HL

Katrin Huppertz
Funktion:
Fächer: SP
Klassenleitung: 5a
Kürzel: HU

Felicitas Junkers-Artiga
Funktion: Tutorin EF
Fächer: S, D
Kürzel: JU

 

Carolin Just
Funktion: Beratungslehrerin EF, Tutorin EF
Fächer: M, Rel
Kürzel: JT

 

Andreas Kaiser
Funktion: Vorsitzender der Fachkonferenzen Technik, Wirtschaft & Arbeitswelt
Fächer: D, GE, TE
Klassenleitung: 9d
Kürzel: KW

Julia Kaizik
Funktion: Schulleiterin
Fächer: D, GE
Kürzel: KK

 

Hasan Kamps
Funktion: Betreuung Homepage
Fächer: SP, KU
Klassenleitung: 9f
Kürzel: KP

Mayte Kannen
Funktion:
Fächer: SOWI, D
Klassenleitung: 5b
Kürzel: KA

Dr. Ludger Kaufmann
Funktion:
Fächer: BI, CH
Kürzel: KM

Stefanie Kersting
Funktion: Beratungslehrerin Q2, Tutorin Q2, ABB, Vorsitzende der Fachkonferenz Spanisch
Fächer: S, PA
Kürzel: KG

 

Jennifer Kiel
Funktion:
Fächer: BI, CH

Elisa Kirberich
Funktion: Orga
Fächer: E, S
Klassenleitung: 5f
Kürzel: KB

Emma Elisabeth Klauke
Funktion: Referendarin
Fächer: EK, GL, M
Kürzel: EK

 

Kirstin Klein
Funktion: Vorsitzende der Fachkonferenz Englisch
Fächer: E, GE
Klassenleitung: 5a
Kürzel: KT

Gabi Knauf
Funktion: Orga, Berufswahlkoordinatorin Sek. I
Fächer: TE, TX, M
Kürzel: KF

 

Alev Köse
Funktion:
Fächer: M, GL
Kürzel: KS

Markus Konietzko
Funktion: Berufswahlkoordinator Sek. I
Fächer: M, TE
Klassenleitung: 5f
Kürzel: KN

Gabriele Krüger-Hermanns
Funktion: Lehrerrätin
Fächer: E, F
Klassenleitung: 10d
Kürzel: KE

Yonca Gül Kursunyagar
Funktion: Vorsitzende der Fachkonferenz Deutsch
Fächer: D, GE
Klassenleitung: 7b
Kürzel: KU

Christoph Lenhart
Funktion: Schulbuchausleihe
Fächer: D, GE
Klassenleitung: 8f
Kürzel: LT

Michaela Lübkemann
Funktion: Referendarin
Fächer: GE, S
Kürzel: LU

Sandra Lüpges
Funktion: Organisation der Inklusion
Fächer: BI, SP, CH
Kürzel: LP

 

Claudia Maier
Funktion: Beratungslehrerin Q2, Tutorin Q2, Vorsitzende der Fachkonferenz Sozialwissenschaften
Fächer: GE, SW, L
Kürzel: MC

 

Thomas Maresch
Funktion:
Fächer: D, EK
Klassenleitung: 10e
Kürzel: MR

Nicole Martin 
Funktion: Referendarin
Fächer: D, Philo
Kürzel: MA

Helga Meinhard
Funktion:
Fächer: IVK, DaZ
Kürzel: MH

 

Lidia Melnicuk
Funktion: Vorsitzende der Fachkonferenz Französisch
Fächer: CH, F
Klassenleitung: 5c
Kürzel: ME

Rebecca Meuter
Funktion:
Fächer: S, PA
Kürzel: MT

 

Vivian Sophie Mevißen
Funktion: Vorsitzende der Fachkonferenz Religion
Fächer: ER, GE
Klassenleitung: 5d
Kürzel: MN

Nora Michels
Funktion:
Fächer: KU
Kürzel: MI

 

Olivia Möller
Funktion: Sonderpädagogin
Fächer:
Kürzel: MV

 

Sandra Mohren
Funktion: Abteilungsleitung II
Fächer: D, M, SP
Kürzel: MO

 

Nils Müller
Funktion:
Fächer: SP, GE
Klassenleitung: 9c
Kürzel: ML

Oliver Müller
Funktion: Lehrerrat, Vorsitzender der Fachkonferenz Erdkunde
Fächer: SP, EK
Klassenleitung: 8d
Kürzel: OM

Simon Netten
Funktion:
Fächer: BI, SP
Klassenleitung: 5d
Kürzel: NT

Jacqueline Oberzier
Funktion:
Fächer: M, L
Kürzel: OZ

Katharina von Oppell
Funktion:
Fächer: D, BI
Kürzel: VL

Sarah Peters
Funktion:
Fächer: D, KR, GE
Klassenleitung: 5e
Kürzel: PE

Patrycja Potz
Funktion: Tutorin Q2, Berufswahlkoordinatorin Sek.II
Fächer: SP, SW
Kürzel: PO

 

Johanna Richerdt
Funktion:
Fächer: D, ER
Klassenleitung: 8b
Kürzel: RT

Margarita Rozin
Funktion:
Fächer: E
Kürzel: RZ

Yvonne Sanders
Funktion:
Fächer: PH, M
Klassenleitung: 6d
Kürzel: SD

Tobias Schlereth
Funktion: Betreuung Schulsanitätsdienst, Vorsitzender der Fachkonferenz Sport
Fächer: SP, EK
Klassenleitung: 7c
Kürzel: SC

Christian Schmitz
Funktion
Fächer: L, KR
Klassenleitung: 6e
Kürzel: SZ

Alexander Schneijderberg
Funktion:
Fächer: BI, GL
Kürzel: SH

Kerstin Schröder
Funktion: Sozialpädagogin
Kürzel: SY

 

Friederike Schubert
Funktion:
Fächer: SP, KR
Klassenleitung: 6d
Kürzel: ST

Heike Schweflinghaus
Funktion: Schulgartenbetreuung, Vorsitzende der Fachkonferenz Latein
Fächer: L, GE
Klassenleitung: 6e
Kürzel: SW

Jennifer Sellahn
Funktion: Orga, Stundenplanerstellung
Fächer: M, SP
Klassenleitung: 8c
Kürzel: SE

Annika Sivapruksa
Funktion: Instagram-Betreuung
Fächer: D, KR
Klassenleitung: 10b
Kürzel: SI

Dagmar Sorace
Funktion: Tutorin Q1, Vorsitzende der Fachkonferenzen Kunst und Darstellen & Gestalten
Fächer: KU, BI, PA
Kürzel: SG

 

Christina Steffan
Funktion:
Fächer: D, BI
Kürzel: SF

 

Patrick Steves
Funktion: Beratungslehrer EF, Tutor EF, Orga, Vorsitzender der Fachkonferenz Mathe
Fächer: M, PL
Kürzel: SX

 

Oliver Stratmann
Funktion: Didaktischer Leiter, Vorsitzender der Fachkonferenz Musik
Fächer: MU
Klassenleitung: 6a
Kürzel: SN

Jan Strobelt
Funktion: IVK
Fächer: DaZ
Kürzel: JS

 

Andrea Sybrandi
Funktion:
Fächer: HW
Kürzel: SB

Dilfüruz Talu
Funktion: Abteilungsleitung III
Fächer: D, GE, PPL
Kürzel: TA

 

Diana Terporten
Funktion:
Fächer: HW
Klassenleitung: 6c
Kürzel: TE

Kimberley Theismann
Funktion: Referendarin
Fächer: D, MU
Kürzel: TH

Daniela Thiemer
Funktion: Mensabeauftragte, SV-Lehrerin
Fächer: BI, M, TX
Klassenleitung: 9a
Kürzel: TD

Kim Thiemer
Funktion:
Fächer: E, GE
Klassenleitung: 8e
Kürzel: TR

Corinna Tillmanns
Funktion: Vorsitzende der Fachkonferenz Biologie
Fächer: BI, EK
Klassenleitung: 10f
Kürzel: TN

Yazgül Tok
Funktion:
Fächer: F, S
Kürzel: TO

Emre Topcu
Funktion:
Fächer: E
Kürzel: TP

Jessica Triemer-Rix
Funktion: Inklusionshelferin
Kürzel: TX

Ute van den Berk
Funktion: Beratungslehrerin Abt. III
Fächer: F, E
Klassenleitung: 7d
Kürzel: VA

Berfin Varli-Cankaya
Funktion:
Fächer: E, PPL
Kürzel: VC

 

Melanie Villanueva Moreno
Funktion: Sonderpädagogin
Fächer:
Kürzel: VI

Birgit Vogt
Funktion: Abteilungsleitung IV, Tutorin Q1, Vorsitzende der Fachkonferenz Geschichte
Fächer: GE, S, M
Kürzel: VO

 

Aikaterini Votsaraki-Torkhani
Funktion:
Fächer: D, E
Klassenleitung: 6a
Kürzel: VT

Annette Vratz
Funktion: Beratungslehrerin Q1, Tutorin Q1, Homepage
Fächer: D, F, Literatur
Kürzel: VR

 

Anna Wadenpohl
Funktion:
Fächer: D, GL, GE, KR
Kürzel: WA

Petra Wasmuth
Funktion: Sozialpädagogin
Kürzel: WM

Fabienne Weber
Funktion:
Fächer: D, PA
Klassenleitung: 6c
Kürzel: WR

Sabine Weissenborn
Funktion:
Fächer: D, M, GL, TE
Kürzel: WB

Linda Werner
Funktion: Schulgartenbetreuung
Fächer: E, BIO
Klassenleitung: 7f
Kürzel: WN

Dennis Wolters
Funktion: Tutor Q2, Vorsitzender der Fachkonferenzen NW, Physik, Chemie
Fächer: CH, PH
Kürzel: WL

Steffen Zart
Funktion:
Fächer: MU
Kürzel: ZA